Понятие детали трубопровода включает в себя большой спектр элементов, обеспечивающих фиксацию труб в нужном положение, их соединение друг с другом, изоляцию и т.д.

Для монтажа трубопровода необходимо использовать целый комплекс элементов, обеспечивающих соединение отдельных элементов, их поддержку и защиту от внешних воздействий. Детали трубопроводов различаются в зависимости от назначения, особенностей конструкции инженерной сети, а также от температуры и давления, при котором она работает, и жидкости, которая по ней перемещается.

Опоры для трубопроводов

Существуют подвижные и неподвижные опоры трубопроводов. Первые применяются в том случае, когда важно компенсировать перемещение элементов сети, вызванное температурными деформациями или другими факторами. Также они используются при монтаже новых трубопроводов. Подвижные опоры позволяют предотвратить смещение деталей конструкции по вертикали (провисание), при этом позволяя им двигаться вперёд или назад. Неподвижный тип опор используется для поддержки труб в критических точках, таких как фланцевые соединения и швы, характеризуется жестким креплением.

Изоляция трубопроводов

Изоляция трубопроводов проводится с помощью различных материалов. К ним относится битум, стеклоткань, минеральная вата, а также различные изделия из вспененного полиуретана. Использование этих материалов при прокладке под землёй позволяет свести к минимуму возможность контакта металлических трубопроводов с влажным грунтом и их коррозию. Также изоляция способствует сохранению тепла и препятствует промерзанию. Стеклоткань для изоляции трубопроводов применяется в комбинации с битумным покрытием и минеральной ватой. Полиуретановая защита может представлять собой как разъёмные «скорлупки», которые надеваются на трубы при монтаже, так и чехол без швов, покрывающий весь цилиндр.

Соединения для труб и различия в их применении

Для соединения отдельных элементов трубопровода применяются следующие элементы:

  1. Переходы трубопроводов, которые позволяют соединять детали, имеющие разный диаметр. Эти элементы изготавливаются из стали методом штамповки или литья. С помощью различных по форме переходов можно соединять трубы либо по центральной оси, либо по нижней кромке трубопровода (с помощью эксцентриков).
  2. Тройники трубопровода, которые позволяют соединить три элемента, сделав таким образом ответвление от основной магистрали. Также они используются при проведении врезки трубопроводов.  Различаются по методу производства (штамповка, штамповка и сварка или только сварка).
  3. Фланцы. Это одни из самых распространенных деталей трубопроводов. Они применяются для соединения цилиндров одного диаметра, а также для установки запорной арматуры. Фланцы трубопроводов могут быть штампованными, коваными, сделанными из стальной полосы и т. д.

Заглушки и днища

Заглушки трубопроводов необходимы для герметизации концов цилиндров. Они используются для временной остановки работы трубопровода (например, при его ремонте). Заглушки изготавливаются преимущественно методом штамповки.

Трубозапорная арматура

Арматура включает в себя большой набор различных задвижек, кранов, вентилей, обеспечивающих временное перекрытие трубопровода, а также изменение направления потоков жидкости. При выборе арматуры учитываются температура рабочей среды, её давление, степень абразивности и другие характеристики.

Отводы

Отвод трубопровода используется для изменения направления прокладки сети. Существует несколько типов таких изделий, различающихся по прочности и особенностям конструкции:

  • цельнотянутые.  Производятся методом протяжки разогретой трубы по стержню нужной формы. Могут иметь углы поворота от 45 до 180 градусов;
  • штампованные. Используются главным образом в магистральных трубопроводах, имеют крутой изгиб в 1 или 1,5 Ду. Рассчитаны на давление до 100 атмосфер;
  • сварные. Работают при давлении до 25 атмосфер и имеют угол поворота от 15 до 90 градусов;
  • холодногнутые. Отличаются большим радиусом  изгиба – до 15 метров;
  • горячегнутые. Имеют большой диапазон радиусов гиба – от полутора до 20 Ду.