Монтаж и эксплуатация компенсаторов тепловых сетей.

Для восприятия тепловых деформаций в трубопроводах воды и пара предусматриваются специальные устройства – компенсаторы. Они позволяют не только устранять температурные расширения, но и воспринимать различные смещения и вибрации.

Компенсатор сильфонный является одним из вариантов компенсаторов. Его применяют в строительстве отопительный систем с температурой воды не ниже -40 °C. Монтируют компенсатор сильфонный КСО при помощи сварки на прямолинейном участке трубопровода, который должен располагаться на неподвижных опорах. Установку разрешено производить при температуре воздуха не ниже -30 °C, обезопасив компенсатор от попадания брызг металла при ведении сварочных работ.

Виды сильфонных компенсаторов:

компенсатор сильфонный осевой КСО,ОПН;

компенсатор сильфонный осевой в жёстком кожухе 1КСО,2КСО;

компенсатор сильфонный осевой фланцевый КСОФ,ОФН;

компенсатор сильфонный универсальный;

компенсатор сильфонный сдвиговый;

компенсатор сильфонный карданный;

компенсатор сильфонный в ППУ и ППМ изоляции; 

компенсатор сильфонный для стояков отопления;

При заполнении трубопроводов горячей водой или паром необходимо также устранять температурные расширения. Для этой цели предназначен компенсатор сильфонный стартовый. Его используют только при первоначальном запуске тепловых сетей.

Узлы сильфонные СКУ.ППУ, СКУ.ППМ являются деталью сильфонной арматуры и выполняют функцию герметичного клапана. Они обеспечивают полную герметизацию трубопровода по отношению к окружающей среде.

Как и все компенсаторы, компенсатор сальниковый необходим для компенсации температурных расширений в трубопроводах воды и пара. Он представляет собой два патрубка с сальниковым уплотнением посередине. Его основное преимущество – это максимальная компенсирующая способность. Компенсаторы сальниковые производятся из стали, чугуна высококремнистого стекла или керамики.

По своему строению компенсатор можно разделить на компенсатор сальниковый односторонний и двухсторонний.  Компенсатор сальниковый двухсторонний обладает большей компенсирующей способностью. Его устанавливают на трубопроводах, где температурные расширения могут привести к разрушению труб.

Виды компенсатор сальниковых:

компенсатор сальниковый односторонний Т1.00.00.000-СБ,ТС 579.00.000-00;

компенсатор сальниковый двухсторонний Т1.00.00.000-СБ,ТС 579.00.000-00;

компенсатор сальниковый СК 2109-92;

Перед установкой компенсаторов необходимо провести их внешний осмотр, а также совершить сжатие и растяжку. Это позволяет уменьшить растяжения при тепловой деформации и называется холодным натягом трубопровода. Компенсаторы должны устанавливаться соосно с трубопроводом и не должны подвергаться растяжке после их установки. После приварки сальникового компенсатора, его раздвигают на величину, указанную в проектной документации, которая определяется по рискам между корпусом и стаканом компенсатора.