Контроль сварных швов в продукции по ПГВУ.

Для всей продукции пылегазовоздуховодов, будь то компенсатор ПГВУ или же клапан ПГВУ, необходимо контролировать сварное соединение. От этого, в первую очередь, зависит герметичность всего воздуховода и не попадание продуктов транспортировки в окружающую среду, а также жесткость все конструкции в целом.

Качество сварного шва газохода зависит от:

1.соответствия материала техническим условиям;

2.состояния оборудования и оснастки;

3.правильности и уровня отработки технологической документации;

4.соблюдения технологической дисциплины, а также квалификации рабочих.

Компенсатор линзовый круглый, компенсатор линзовый прямоугольный, клапан взрывной ПГВУ монтируется на пылегазовоздуховоде при помощи сварки. После завершения работы необходимо визуально осмотреть сварной шов: проверить качество поверхности на предмет наличия заусенец и трещин.

Клапан газоплотный ПГВУ монтируется на газоходе при помощи фланцевого соединения. Для этого на трубопроводе должен располагаться ответный фланец, который монтируется к нему сварным способом.

Во время прихватки деталей газоходов проверяют их расположение относительно друг друга, а также размер зазоров, расположение и величину прихваток. Также необходимо проверить пылегазовоздуховод на отсутствие трещин, прожогов от сварки и других дефектов. Качество сварного шва главным образом определяется внешним осмотром и обмером.

Наиболее важным моментом сварного процесса является текущий контроль. Организация контроля сварочных работ может производиться в двух направлениях: контроль самого процесса сварки либо полученного сварного шва.

Существует несколько способов контроля сварного шва:

1.Наружный осмотр;

2.Контроль ультразвуковым дефектоскопом выборочного участка шва;

3.Испытание на плотность керосином или аммиаком;

4.Испытание на прочность давлением;

5.Физические методы контроль: гамма-просвечивание, ультразвуковой или магнитоскопический контроль;

6.Осмотр микрошлифов на кромках поверхности шва.

Все эти и другие методы контроля сварных швов в продукции ПГВУ позволят создавать герметичные  соединения в пылегазовоздуховах котельных установок. Это позволяет предотвратить попадание в окружающую среду газов и пылевоздушных смесей, а также создавать достаточно жесткие конструкции газоходов.