Сильфонные компенсаторы, их назначение.

Компенсаторы сильфонные используются в различных отраслях энергетической и нефтяной промышленности. Часто устанавливаются на трубопроводах, расположенных в зоне сейсмической активности. Помимо воды и пара, также могут использоваться при транспортировке нефти,  газа или других химических растворов.

Компенсатор КСО необходим для восприятия расширений или сужений трубопровода от воздействия температуры рабочей жидкости. Также, компенсатор сильфонный осевой способен поглотить гидроудар в системе трубопроводов горячей воды и снизить вибрационные нагрузки. Сильфонный компенсатор разрешено использовать в агрессивных средах с температурой до 800 °С и большим рабочим давлением.

Монтаж данного устройства осуществляется при помощи фланцевого соединения. Для этого на трубопроводе должен располагаться ответный фланец для того, чтобы закрепить компенсатор сильфонный фланцевый. Также данное устройство можно установить сварным способом, тем самым обеспечить отличную герметичность и жесткость конструкции.

Условно, компенсатор сильфонный можно поделить на:

1.компенсатор сильфонный сдвиговый;

2.компенсатор сильфонный  угловой (поворотный);

3.компенсатор сильфонный  стартовый;

4.компенсатор сильфонный  осевой;

5.компенсатор сильфонный  универсальный;

А по типу используемой теплоизоляции:

1.Компенсатор сильфонный СКУ.ППУ (в пенополиуретановой изоляции;

2.Компенсатор сильфонный СКУ.ППМ ( в пенополиминеральной изоляции).

При вводе отопительных систем в эксплуатацию необходимо компенсировать температурные расширения от горячей воды при первом заполнении трубопровода. Для этой цели предназначен компенсатор сильфонный стартовый ССК. От своего назначения он и берет свое название – стартовый.

Для компенсации смещений трубопроводов в одной или двух плоскостях относительно оси  предназначен компенсатор сильфонный сдвиговый. Конструктивно он состоит из нескольких гибких сильфонов и арматуры, необходимой для крепления устройства (фланцев, патрубков под приварку либо резьбовых соединений).

По типу исполнения компенсатор сильфонный сдвиговый оснащают:

1.Защитным кожухом;

2.Внутренним экраном;

3.Шпильками (ограничитель хода);

4.Поворотным устройством.

Таким образом, компенсатор сильфонный предназначен не только для компенсации температурных деформаций. Его устройство позволяет воспринимать небольшие смещения при установке и вибрации при работе энергетического оборудования.