В пылегазовоздуховодах энергетических систем котельных установок происходит расширение рабочих газов вследствие высоких температур. Для устранения деформации газохода предназначено такое устройство, как компенсатор линзовый ОСТ. Помимо своего основного предназначения компенсатор позволяет устранять небольшие вибрации оборудования и смещения участков газохода при их монтаже.

Купить компенсатор рекомендуется у заводов, производящих детали трубопроводов. Только в этом случае вы получите действительно качественный товар. Почему это так важно? Компенсатор линзовый является неразборным и неремонтируемым изделием и при выходе его из строя возникает необходимость в полной его замене. Материал изделия также играет немаловажную роль в выборе компенсатора. Его выбирают в зависимости от географического расположения пылегазовоздуховода или трубопровода, условий работы и температуры рабочей среды. Популярными марками сталей для компенсаторов являются Ст3сп5, Ст20, 09Г2С, 12Х18Н10Т, 08Х18Н10Т, 10Х17Н13М2Т, 12Х18Н10Т, 08Х18Н9, 10Х17Н13М2Т, 20Х20Н14С2, 09Г2С, 17ГС, Стали 3, 10, 20, 18К.

Типы компенсаторов линзовых:

Компенсатор линзовый осевой;

Компенсатор линзовый угловой.

По форме сечения газоходов компенсаторы производят различной формы:

Компенсатор линзовый круглый;

Компенсатор линзовый прямоугольный.

Компенсатор линзовый осевой изготавливается согласно ПГВУ диаметром от 200 до 6000 мм и способен выдержать максимальное условное давление до 0,02 МПа. По количеству линз устройство классифицируется:

Компенсатор однолинзовый. Компенсирующая способность составляет до 18 мм;

Компенсатор двухлинзовый. Компенсирующая способность составляет до 36 мм;

Компенсатор трехлинзовый. Компенсирующая способность составляет до 54 мм;

Компенсатор четырехлинзовый. Компенсирующая способность составляет до 72 мм.

Если при монтаже компенсатор осевой растянуть на величину его компенсирующей способности, то она увеличится в два раза.

Компенсатор для трубопроводов, как и все детали, работающие с высокими давлениями и температурами рабочих сред, должны изготавливаться по своим отраслевым стандартам (ОСТ) и ПГВУ. Для компенсаторов с количеством линз от одной до пяти предусмотрены свои стандарты:

Однолинзовый компенсатор:

Компенсатор однолинзовый осевой ОСТ 34-10-569-93;

Компенсатор однолинзовый угловой  ОСТ 34-10-573-93;

Компенсатор однолинзовый круглый  ПГВУ 242-92;

Компенсатор однолинзовый прямоугольный  ПГВУ 246-92.

Двухлинзовый компенсатор:

Компенсатор двухлинзовый осевой  ОСТ 34-10-570-93;

Компенсатор двухлинзовый угловой  ОСТ 34-10-574-93;

Компенсатор двухлинзовый круглый  ПГВУ 243-92;

Компенсатор двухлинзовый прямоугольный  ПГВУ 247-92;

Трехлинзовый компенсатор:

Компенсатор трехлинзовый осевой  ОСТ 34-10-571-93;

Компенсатор трехлинзовый угловой  ОСТ 34-10-575-93;

Компенсатор трехлинзовый круглый  ПГВУ 244-92;

Компенсатор трехлинзовый прямоугольный  ПГВУ 248-92;

Четырехлинзовый компенсатор:

Компенсатор четырехлинзовый севой  ОСТ 34-10-572-93;

Компенсатор четырехлинзовый угловой  ОСТ 34-10-576-93;

Компенсатор четырехлинзовый круглый  ПГВУ 245-92;

Компенсатор четырехлинзовый прямоугольный  ПГВУ 249-92;

Компенсатор ПГВУ имеет широкую область своего применения. Его используют в энергетической, химической, нефтеперерабатывающей и других видах промышленности. Компенсатор разрешено использовать в трубопроводах с неагрессивными или слабоагрессивными средами с максимальной температурой до 425 °C и условным давлением до 1,6 МПа.

Монтаж компенсаторов осуществляется двумя способами: при помощи сварки или фланцев.

Сварочный метод является достаточно простым, но в тоже время надежным. Трубопровод или газоход будет обладать жесткой конструкцией и отличной герметичностью, не допуская тем самым попадания рабочей жидкости или газов в окружающую среду.

Фланцевый компенсатор устанавливается на трубопровод, который обладает ответным фланцем. Преимуществом данного метода является простота снятия и замены вышедшего из строя компенсатора.

Во время монтажа устройства на пылегазовоздуховод необходимо удостовериться, что направление движения среды соответствует указателю на компенсаторе, а дренажное отверстие находится в нижней точке. Компенсатор ОСТ необходимо устанавливать строго по техническому регламенту проектной организации. В первую очередь необходимо произвести осмотр компенсатора визуально, чтобы устранить возможность установки деформированного устройства. Деформированные компенсаторы эксплуатировать строго запрещено.

Линзовый компенсатор, цена на который завод-производитель указывает в прайс-листе на сайте, является важным устройством в трубопроводе и газоходе. Его учитывают еще на этапе проектирования тепловых сетей в соответствии со всеми стандартами и требованиями.

Компенсатор, цена на который невысока, производят методом штамповки из стальных листов. Изделие может иметь внутренний или внешний защитный кожух, дренажное отверстие для слива конденсата (применительно к газоходам), а также стяжки для сжатия компенсатора при его монтаже.