Компактные, не требующие обслуживания, компенсирующие устройства с одной линзой отличаются небольшой длиной, легким весом и малым ограничением хода вдоль оси соединяемых участков труб. При соблюдении нормативных параметров транспортируемых сред, компенсирующая способность изделий обеспечивает безаварийную работу систем газовоздуховодов и трубопроводов воды и пара.

Типы и обозначения

Компенсаторы однолинзовые применяются в неагрессивных и характеризующихся малой агрессией средах температурой -20°С до +425°С. Они представлены широкой номенклатурой типоразмеров и, в соответствии с технической документацией ОСТ и ПГВУ, унифицированы следующим образом:

Компенсаторы однолинзовые угловые ОСТ 34-10-573-93;

Компенсаторы однолинзовые угловые сдвоенные ОСТ 34-10-577-93;

Компенсаторы однолинзовые осевые ОСТ 34-10-569-93;

Компенсаторы однолинзовые круглые ПГВУ 242-76, ПГВУ 242-86, ПГВУ 242-92;

Компенсаторы однолинзовые прямоугольные ПГВУ 246-76, ПГВУ 246-86, ПГВУ 246-92.

В маркировке изделий зашифрованы обозначения документации на продукцию серийного производства и год выпуска отраслевого стандарта или типовых рабочих чертежей.

Условия применения

В системах для транспортировки воздуха, пыли, газа на тепловых электростанциях, котельных установках, предприятиях энергетического комплекса устанавливается компенсатор однолинзовый ПГВУ. Он гарантированно компенсирует температурные изменения длины ±18мм при тысяче циклах нагружения и рассчитан на давление рабочих сред:

0,02 МПа – компенсатор однолинзовый круглый ПГВУ с условным диаметром от 200мм до 6000 мм;

0,015 МПа – компенсатор однолинзовый прямоугольный ПГВУ с условным сечением от 300х400мм до 7850х8025мм, который предусмотрен для работы в шарнирных схемах компенсации.

Предназначенные для транспортировки воздуха, газа, пыли, пара в трубопроводах круглого сечения однолинзовые компенсаторы изготавливаются  в соответствии с ОСТ. Они выпускаются с условным диаметром от 200мм до 1400мм и рассчитаны на давление 1,6 МПа. Изделия обладают компенсирующей способностью 2,5-5,5мм. Сдвоенный компенсатор однолинзовый ОСТ способен нейтрализовать сдвиговые и угловые смещения на величину до 10мм.

Эксплуатационные свойства

Обеспечивающий компенсацию температурного удлинения газопроводов, пылепроводов, воздуховодов, систем вентиляции, корпусов теплообменного оборудования, газотурбинных систем компенсатор 1-но линзовый изготавливается из прочных материалов. Марки стали назначаются в соответствии с климатическими районами строительства и условиями эксплуатации оборудования.

Благодаря отличным показателям жесткости конструкции, однолинзовый компенсатор воспрепятствует деформациям, тепловым расширениям и вибрациям. Он служит для компенсации осевых, угловых и сдвиговых перемещений. Компенсирующую способность увеличивает монтаж оборудования с оттягиванием ближайшего стыка. Компактные изделия могут транспортироваться и храниться в любом положении.

Промышленное производство предусматривает компенсатор однолинзовый в двух исполнениях, различающих изделия по способу соединения.  Надежную фиксацию и герметичность стыка обеспечивает крепление под сварку. Соединение посредством предустановленных фланцев из уголков к ответным фланцам трубопроводов требует периодического осуществления контроля межфланцевого уплотнения. Оно применяется там,где возникает необходимость производить быструю замену элементов трубопроводов.