Эффективное использование двухлинзового компенсатора возможно на различных видах трубопроводов и устройств, обеспечивающих транспортировку газообразных сред. Он позволяет компенсировать температурные удлинения, возникающие в круглых и прямоугольных газовоздуховодах, ответственных частях газотурбинного или теплообменного оборудования.

Применение и номенклатура

Компенсаторные устройства, имеющие пару волнообразных линз, предназначены для эксплуатации в неагрессивной и слабоагрессивной среде, на тепловых электростанциях, а также в котельном оборудовании. Они обеспечивают устранение вибраций, деформаций, компенсируют удлинение газоотводящих трактов, воздухопроводов котлов, продувочных каналов и выхлопных трубопроводов.

Продукция изготавливается по нормативно-техническим документам и подвергается контролю качества. Унифицированные согласно типовой конструкторской документации, отраслевым стандартам Минтоплива и энергетики, компенсаторы двухлинзовые представлены следующими сериями:

Компенсаторы двухлинзовые осевые ОСТ 34-10-570-93;

Компенсаторы двухлинзовые угловые ОСТ 34-10-574-93;

Компенсаторы двухлинзовые угловые сдвоенные ОСТ 34-10-578-93;

Компенсаторы двухлинзовые круглые ПГВУ 243-76, ПГВУ 243-86, ПГВУ 243-92;

Компенсаторы двухлинзовые прямоугольные ПГВУ 247-76, ПГВУ 247-86, ПГВУ 247-92.

Выбор марки изделия зависит от технических, геометрических, эксплуатационных параметров трубопроводов. Он осуществляется с учетом климатических и технологических условий работы инженерных систем.

Параметры рабочих характеристик

Воспринимающий температурные изменения, относительные перемещения участков газопроводных сетей и воздушных систем, компенсатор двухлинзовый ОСТ имеет круглое сечение. Он имеет следующие параметры:

Максимальное давление – 1,6 МПа;

Условный диаметр – от 100мм до 2200мм;

Компенсирующая способность изделий круглого сечения – от 7мм до 11мм, угловых устройств – в диапазоне 0,5 - 5,5 градусов.

Давление при работе компенсатора двухлинзового круглого ПГВУ условным диаметром 200-6000мм ограничено значением 0,02 МПа. Для компенсатора двухлинзового прямоугольного ПГВУ размерами от 300х400мм до 7850х8025мм оно может составлять не более 0,015 МПа. Способность изделий к компенсации – до 36мм.

Допустимая температура среды – в пределах от -20°С до +425°С. С целью удвоения нормативной величины смещения, компенсатор 2-х линзовый в процессе монтажа может подвергаться холодной растяжке, после чего фиксироваться на трубопроводе.

Конструктивные особенности и монтаж

Линзы компенсатора образуют форму двух волн. Они находятся в общем защитном патрубке, монтаж которого производится приваркой или способом фланцевого соединения. Марка стали для изделий подбирается с учетом внешних условий эксплуатации, характеристик транспортируемого вещества. Продукция из нержавеющей стали сохраняют работоспособность при температуре рабочей среды до 600°С.

Способ монтажа обусловлен типом исполнения – на фланцах либо с применением дуговой или углекислотной сварки. При использовании специальных переходных устройств допускается установка прямоугольных компенсаторов двухлинзовых ПГВУ на круглые трубопроводы и воздуховоды. По такому же принципу круглые изделия крепятся на элементы трубопроводов другой конфигурации.

Имеющий жесткую конструкцию в любом исполнении, компенсатор двухлинзовый надежен, долговечен, не нуждаются в обслуживании. Транспортировка негабаритных устройств может осуществляться в разборном виде. Во избежание загрязнений внутреннего пространства и повреждения линз, сборка выполняется рядом с местом установки.