Компенсатор – устройство, которое принимает на себя и компенсирует различные смещения, вибрации, а также изменения, вызванные воздействием температур.

Линзовые компенсаторы могут быть прямоугольной или круглой формы. Основное их предназначение в компенсации изменения из-за перепада температур длины труб. Преимущественно они применяются в котельных, а также в других местах, где есть вероятность деформации газовых или воздухоотводных труб вследствие сильного перегрева. Прямоугольные компенсаторы выпускаются в нескольких вариантах, отличающихся количеством линз (их число колеблется от одной до четырёх).

Компенсатор трёхлинзовый

С увеличением числа линз улучшается компенсирующая способность. Трёхлинзовый компенсатор устанавливается в местах, подверженных высоким температурам. Они выдерживают даже самые экстремальные условия.

Основные сферы использования:

Нефтегазовая отрасль;

Химическое производство;

Газотурбинные агрегаты;

Другие отрасли промышленности.

Компенсатор трёхлинзовый ПГВУ применяется на сухих трубах, по которым проходят газообразные вещества. Также возможна его установка на воздухоотводах и газоходах. А компенсатор трёхлинзовый ОСТ предназначен преимущественно для систем, по которым циркулируют жидкие или парообразные среды.

Преимущества

Компенсатор 3-х линзовый способен без негативных последствий для трубопровода принять на себя изменение его длины до 40 мм. Это может гарантировать, что сильный перегрев не приведёт к аварийной ситуации, к повреждениям или деформации труб. Компенсаторы трёхлинзовые могут использоваться в составе системы, где температура может достигать 600 градусов.

По сравнению с сильфонными компенсаторами они обладают некоторыми достоинствами, так как у них достигается большая жесткость за счет использования однослойных материалов и особенностей изготовления.

Формы и типоразмеры

Компенсатор трёхлинзовый круглый ПГВУ получил широкое распространение благодаря форме сечения, чаще всего применяющейся в котельных небольшого масштаба: в городских, а также на небольших предприятиях. Наиболее популярные компенсаторы трёхлинзовые круглые ПГВУ 244-76; ПГВУ 244-86; ПГВУ 244-92. Цена на модели из серии 244 остаётся невысокой, обеспечивая их доступность при высоком качестве.

Компенсатор трёхлинзовый прямоугольный ПГВУ больше ориентирован на крупные производственные отрасли. Но, все же, малые диаметры часто используются при построении небольших газовоздуховодных систем. Например, широко востребованы компенсаторы трёхлинзовые прямоугольные ПГВУ 248-76; ПГВУ 248-86; ПГВУ 248-92. Они устанавливаются на трубопроводах, давление на которых достигает 0,02 МПа.

Помимо этого, для разных случаев могут понадобиться и другие специфические формы. Например, компенсатор трёхлинзовый осевой ОСТ 34-10-571-93 используется для устранения колебаний трубопровода в осевом направлении. Для многих случаев может пригодиться компенсатор трёхлинзовый угловой ОСТ 34-10-575-93, предназначенный для гарантии, что заданный угол поворота сохранится даже под воздействием внешних нагрузок. А компенсатор трёхлинзовый угловой сдвоенный ОСТ 34-10-579-93 оснащён шарнирной системой, позволяющей ему передвигаться в угловой плоскости.

По способу крепления компенсаторы выполняются в нескольких видах:

Компенсатор с креплением под сварку;

 

Компенсатор с фланцем.