Правильно подобранные и рассчитанные компенсаторы позволят продлить срок службы трубопровода и защитят его от повреждений в результате деформаций и гидроударов. 

Виды компенсаторов и особенности их использования

Компенсаторы различных типов необходимы для того, чтобы свести к минимуму различного рода деформации и вибрации, характерные для трубопроводов. В частности, они используются для решения таких задач, как:

  1. Компенсация деформаций трубопроводов, вызванных смещением грунта.
  2. Компенсация различных температурных деформаций трубопроводов.
  3. Гашение вибраций, вызванных прохождением среды по трубопроводу и другими факторами (например, работой насоса).

Также такие изделия играют роль уплотнителей при соединении различных участков трубопровода. В зависимости от того, какие именно нагрузки необходимо уменьшить, проводят расчёт компенсатора и выбирают этот элемент под конкретную инженерную сеть.

Многослойные мягкие компенсаторы для трубопроводов

Мягкие компенсаторы изготавливаются на основе тканей с устойчивыми к влиянию различных сред и температур пропитками и покрытиями. Такие системы используются для трубопроводов с круглым и прямоугольным сечением, по которым транспортируются газообразные среды.

Резиновые антивибрационные компенсаторы

Фланцевые резиновые компенсаторы, или вибровставки, используются в системах, где требуется сведение к минимуму значительных температурных деформаций и вибраций. В частности, они устанавливаются на насосах и турбинах, бойлерах и т.д. Главным образом они используются в трубопроводах, по которым транспортируются жидкие среды, также могут применяться в нефтехимической промышленности. Роль элемента, компенсирующего деформации, отведена вставке из синтетической резины, устойчивой к высоким температурам и агрессивным средам.

Линзовые компенсаторы

Линзовые компенсаторы устанавливаются на прямоугольных и круглых воздуховодах. Они предназначены для сглаживания температурных деформаций и могут иметь различные показатели компенсации в зависимости от количества линз в конструкции. Компенсаторы линзовые ПГВУ могут работать только в неагрессивных и малоагрессивных средах.

Сильфонные компенсаторы (волнистые)

Этот тип изделий может работать в самых жестких условиях. Данные системы применяются в трубопроводах на нефтехимических и промышленных производствах, в отопительных системах, при монтаже котельных и т.д. Работать они могут при температуре до 10 тысяч градусов и при внутреннем давлении от полного вакуума до ста атмосфер. Они сглаживают осевые колебания трубопроводов при температурных деформациях. Также данный тип устройств носит название «компенсаторы сильфонные осевые (КСО)».

Сальниковые компенсаторы

Сальниковый компенсатор – самый доступный по цене. Предназначен для установки в системах ГВС и отопления. Важно, что с его помощью можно соединять трубы, различающиеся по диаметру. Работать такие компенсаторы могут при температуре жидкости до 200 градусов и пара до 300 градусов, давление – до 25 килограммов на квадратный метр.

П-образные (естественные) компенсаторы

Это самый простой тип компенсаторов. Они представляют собой врезки в трубопровод П-образной формы, позволяют сглаживать  колебания длины инженерной сети при ее нагревании и охлаждении за счёт упругости труб, из которых изготовлены. При расчёте П-образного компенсатора, установленного на трубопроводах с постоянной температурой перемещаемой среды, учитывается его нормативное сопротивление.

При выборе и расчёте компенсаторов нужно обратить внимание на следующее:

  • материал, из которого сделан трубопровод;
  • параметры перемещаемой среды (температура, агрегатное состояние, степень абразивности  и агрессивности и т. д.);
  • давление в трубопроводе;
  • предполагаемые нагрузки (вращение, удлинение, сжатие, изгиб).