Элементы трубопроводов в ППУ и ППМ изоляции.

Сегодня на рынке трубопроводов тепловых сетей присутствуют две технологии со схожими техническими характеристиками – это технология с наружным гидроизоляционным слоем, так называемая труба в ППУ изоляции и более молодая, безоболочная технология, которую представляет труба в ППМ изоляции.

Пенополиуретановая изоляция (ППУ) используется для тепловой изоляции водопроводных труб. Пенополиуретан представляет собой пенную массу, которой заполняют промежуток между стальной трубой и внешней слоем гидроизоляции из полиэтилена на заводе изготовителе. Причем технология предусматривает «одевание» различных фасонных частей трубопроводов в ППУ изоляцию, таких как отвод стальной, переход стальной, тройник стальной и др. Одной из немаловажных достоинств технологии ППУ изолированных труб является сборка в производственных цехах готовых узлов. Так можно собрать отвод в ППУ изоляции и переходник в ППУ изоляции как единый готовый компонент с последующей доставкой и монтажом на месте или использовать тройник в ППУ изоляции совместно с отводом при первоначальной сборке.

Технология покрытия труб в пенополимерминеральную теплоизоляцию является разработкой отечественных инженеров в ответ на пришедшую с запада ППУ изоляцию. На производстве предизолированных ППМ труб, как и с ППУ технологией, изготавливаются трубы и основные фасонные части, такие как отвод в ППМ изоляции, переход в ППМ изоляции и многие другие. Пенополимерминеральное покрытие труб, как материал, относится к классу пенополимербетона и представляет собой минеральный наполнитель - кварцевый песок, связанный полимерным раствором.

Тройник в ППМ изоляции применяется в различных трубопроводах до 16МПа и рабочей температурой от -70 до +450 °C. Переход также применяется в трубопроводах воды и пара и необходим на участке изменения диаметра трубопровода (например, с большего на меньший). Отвод предназначен для изменения направления трубы и  изготавливается методом штамповки или протяжки по рогообразному сердечнику.

Обе технологии изолирования труб имеют рекомендации нормативных документов для применения в тепловых сетях без каких-либо ограничений, но окончательное принятие решения остается за непосредственным заказчиком или руководством эксплуатирующей организации.

Длявосприятия температурных расширений, вибраций и смещений на трубопроводах воды и пара необходимо устанавливать компенсаторы. Компенсатор сильфонный СКУ.ППУ применяют при укладке трубопроводов под землей. Такая изоляции необходима для дополнительной защиты от влаги и низких температур. Нередко можно встретить и компенсаторсильфонный СКУ.ППМ. Прокладка труб в такой изоляции дешевле за счет малой стоимости материалов и часто применяется в городском строительстве.