Монтаж компенсаторов.

Компенсатор – это такое устройство, которое позволяет воспринимать деформации, вибрации, смещения и температурные расширения в трубопроводах воды и пара. Главным моментом монтажа является крепление компенсатора к трубе, ведь от этого зависит, в первую очередь, безопасность и герметичность при работе трубопровода.

Компенсатор линзовый ПГВУ устанавливают на трубопроводах до подъема в положение, указанное в проекте. Линзовый компенсатор при установке растягивают на половину от своей компенсирующей способности и закрепляют на конце трубопровода при помощи сварки. После это компенсатор сжимают (при помощи двух стяжных хомутов) и окончательно закрепляют на трубопроводе.

Участок трубопровода, где устанавливается компенсатор линзовый ОСТ, обязательно должен находиться на опорах, чтобы полностью исключить прогиб. Компенсатор линзовый ОСТ монтируется таким образом, чтобы расстояние от патрубка до опоры было не более 1,5 Dy. Какой необходим компенсатор: компенсатор линзовый круглый или компенсатор линзовый прямоугольный, зависит от сечения трубопровода. Монтаж в любом из этих случаев схожий.

Компенсатор сильфонный является растяжимым стыком при соединении трубопроводов воды и пара. Он необходим для устранения температурных деформаций, а также для компенсации вибраций и смещений. Существуют три способа монтажа: сварной, фланцевый и резьбовой.

Сварной способ крепления необходим для придания жесткости и герметичности всей конструкции и является самым надежным способом. Компенсатор сильфонный фланцевый используют для крепления к трубопроводу, имеющему аналогичное фланцевое соединение. Монтаж при помощи резьбовых соединений допустим при малых диаметрах трубопровода. Он осуществляется через уплотнения и переходные муфты. Компенсатор сильфонный стартовый используют только при первом заполнении тепловой сети горячей водой. Его монтаж осуществляется сварным способом.

Необходимо помнить, что компенсатор сильфонный СКУ.ППУ и СКУ.ППМ монтируется с предварительным расжатием. При  его растяжении необходимо задать одинаковые перемещения соединительных патрубков относительно торцов компенсатора.

Компенсатор сальниковый имеет важное преимущество, относительно других типов – это большая компенсирующая способность. Перед монтажом необходимо произвести тщательную набивку сальникового уплотнения. Компенсатор сальниковый односторонний или компенсатор сальниковый двухсторонний устанавливается в выдвинутом положении с малым зазором между кольцом и упором внутри корпуса. Все уплотнительные кольца должны укладываться стыками вразбежку, а при затяжке сальника трубопровод должен перемещаться равномерно и без заклинивания.