Прокладка трубопроводов. 

Прокладка трубопровода необходима для передачи вещества с одной точки в другую. Это могут быть не только жидкие среды, но и газообразные и твердые. Часто трубопроводы используются в тепловых сетях для передачи энергии тепла от котельных установок к потребителям.

Главной составной частью трубопровода является труба бесшовная. Такие трубы можно подвергать изгибу, т.к. они не имеют сварного шва. Часто бесшовные трубы изготавливают методом прокатки из материала стать 3, реже используется ковка или прессование. Труба прямошовная так же используется в прокладке трубопровода, ведь ее характеристики находят применение в трубах с большим рабочим давлением и резкими перепадами температур. Главное преимущество трубы бесшовной – это быстрый и простой монтаж.

При прокладке трубопроводов учитываются и температурные расширения, возникающие от проходящих в ней сред, поэтому еще на этапе проектирования учитывается такое устройство, как компенсатор линзовый ОСТ. Помимо восприятия температурных расширений он также воспринимает небольшие смещения и отклонения в трубопроводе.

Помимо линзового компенсатора возможен монтаж и других устройств. Компенсатор сальниковый используется при прокладке трубопроводов, где давление среды будет находиться в пределе от 1,6 до 2,5 МПа, а максимальная температура жидкости не будет составлять 200 ºС (пара 300 ºС).

При первом запуске тепловой сети в эксплуатацию предусматривается устройство, которое компенсирует тепловые расширения на первоначальном этапе заполнения трубопровода водой или паром. Для этой цели предназначен компенсатор сильфонный стартовый. Для устранения вибрационных нагрузок в прокладке трубопровода необходимо использовать компенсатор сильфонный, который имеет целых три способа крепления к трубопроводу: сварной, резьбовой или фланцевый. Данный компенсатор изготавливают из таких марок стали, как Ст20, 09Г2С, 08Х18Н10Т и других.

Прокладка трубопровода подразумевает под собой не только прямолинейное расположение труб и компенсаторов. В тепловых сетях, зачастую, необходимо производить врезки в трубопроводы, уменьшать или увеличивать диаметр труб, а также изменять направление движение среды. Для этих целей используют детали трубопровода, такие как тройники, отводы и переходы.

Отвод стальной в прокладке трубопроводов необходим для изменения направления движения труб на 45º, 60º или 90º. Часто такие отводы изготавливаются методом штамповки или протяжки заготовки через рогообразный сердечник. В качестве заготовок используются трубы из стали 10, стали 20, а также 20ЮЧ и других.

Для изменения диаметра трубопровода при его прокладке используется переход стальной. В местах потребления энергоносителей от котельных установок трубопроводы значительно меньшего диаметра, чем центральные трубы. Для того чтобы уменьшить диаметр используют переход стальной, изготовленный из бесшовных труб. Также не запрещено использовать сварные переходы по СНиП 3.05.05-84.

Для разветвления трубопровода или врезки труб для других целей используют тройник стальной. Его изготавливают из труб бесшовных, сварных, а также из листовой стали марок 20К по ГОСТ 5520, 17ГС, 17Г1С по ГОСТ 19281, 09Г2С, 10Г2С1 по ГОСТ 19281 и других. Тройник равнопроходный сверленный изготавливают из коррозионно-стойкой стали марок 08Х18Н10Т и12Х18Н10Т по ГОСТ 5632 для трубопроводов, на которые распространяются «Правила пара и горячей воды» и СНиП 3.05.05-84.

В зависимости от интенсивности движения сред, а также диаметра трубопровода, прокладку осуществляют открытым, скрытым или закрытым методом. В зависимости от расположения трубопровода прокладку делят на надземную, подземную и подводную.