В энергетической, химической, нефтеперерабатывающей и других областях промышленности для транспортировки жидких и газообразных сред применяются трубопроводы. Они прокладываются от источника до потребителя, совершая множество поворотов и изменений направления. Для этой цели, например, в энергетических котельных установках, используются отводы сварные секторные.

Отводы изготавливаются по Тех.документации:

Отвод сварной секторный ОСТ 34-10-752-97 с радиусом 1 и 1,5;

Отвод сварной секторный ТС-583-000 с радиусом 1 и 1,5;

Отвод сварной секторный ОСТ 36-21-77 с радиусом 1, и 1,5;

Отвод стальной или попросту колено соединяет участки трубопровода, на которых необходимо изменить угол направления среды. Значение угла может составлять 15°, 30°, 45°, 60° или 90°. Максимальное давление в трубопроводе не должно превышать 2,5 МПа, а температура 200 °C. Основные характеристики отводов: угол, условный диаметр прохода и толщина стенки. Важным так же является и материал изготовления.

Отводы, которые предназначены для использования в системе трубопроводов воды и пара, изготавливаются по ОСТ 34-10-752-97, а для использования в нефтеперерабатывающей промышленности по ОСТ 36-21-77. Также можно встретить отводы, изготовленные по ТС-583-000.

Отвод сварной секторный изготавливается из листовой стали или трубы, путем изготовления из нее колец с последующей сваркой в единое колено. Такие отводы значительно дешевле, чем отводы штампосварные или крутоизогнутые цельнотянутые. Это обуславливается небольшой ценой изготовления изделия.

При изготовлении сварных секторных отводов особое внимание предается контролю сварных швов. Их проверку осуществляют различными способами, например, магнитной или электромагнитной дефектоскопией. Все изделия должны, в обязательном порядке, проходить такой контроль и иметь необходимую документацию, потому что некачественный отвод может привести к серьезной аварии на трубопроводе.

Производятся колена следующих диаметров:

Условное давление до 1,6 МПа – от 400 до 1600 мм;

Условное давление до 2,5 МПа – от 100 до 1200 мм.

Отводы сварные секторные изготавливаются из различных марок стали (углеродистой, низколегированной, высоколегированной коррозионно-стойкой, жаростойкой и жаропрочной). Например, отвод стальной имеет материал изготовления сталь 3, сталь 20,  09Г2С или 17ГС.

Производство отводов из других марок стали или других диаметров обсуждается с компанией-производителем индивидуально. Все изделия должны иметь паспорт качества, сертификат соответствия и разрешение на применение.