В трубопроводах горячей воды и пара для устранения температурных деформаций предусмотрено такое устройство, как компенсатор ПГВУ (компенсатор для пылегазовоздушных установок). Помимо компенсации температурных расширений он позволяет воспринимать небольшие смещения, вибрации и отклонения от прямолинейности в трубопроводах. Компенсатор ОСТ выполняют по специальным отраслевым стандартам. Для каждого типа и профиля разработаны свои стандарты. По принципу своего устройства и области применения разделяют такие типы компенсаторов, как:

  • Компенсатор линзовый;
  • Компенсатор сальниковый;
  • Компенсатор сильфонный;
  • Компенсатор резиновый;
  • Компенсатор тканевый.

Компенсатор для трубопроводов по способу крепления разделяют на сварной, фланцевый и резьбовой. Надежным является крепление при помощи сварки. Оно обеспечивает отличную жесткость всего трубопровода с полной его герметизацией. Фланцевый компенсатор монтируют на трубопровод, который обладает ответным фланцем. Преимуществом данного способа является разборка конструкции трубопровода для замены вышедшего из строя компенсатора.

Монтаж компенсаторов должен производиться строго с соблюдением всей необходимой документации и требований безопасности. Одной из особенностей монтажа является установка компенсатора между двумя неподвижными опорами. Это необходимо для того, чтобы не допустить прогиб трубопровода и его излом в месте расположения компенсатора.

Компенсатор сильфонный осевой (компенсатор КСО) необходим для устранения температурных расширений, возникающих в трубопроводе при прохождении через него горячей воды или пара. Применяют компенсатор осевой в котельных и водонагревательных установках, а также в тепловых сетях. Главным элементов в конструкции компенсатора является нержавеющий гофрированный сильфон, который способен увеличиваться или уменьшаться в осевом направлении, тем самым компенсируя температурные деформации. Купить компенсатор можно у заводов-изготовителей, занимающихся производством деталей трубопроводов.

Для прокладки трубопроводов под землей применяют изоляцию, необходимую для защиты от влаги и  низкой температуры сильфонные компенсаторы. По материалу изоляции компенсаторы разделяют на:

  • Сильфонный компенсатор в ППУ (пенополиуретановой) изоляции;
  • Сильфонный компенсатор в ППМ (пенополиминеральной) изоляции.

Компенсатор СКУ – сильфонный компенсатор с приваренными патрубками с двух сторон. Он размещается в изоляции, необходимой для защиты от влаги и низкой температуры. Данный компенсатор устанавливают на прямом участке трубопровода горячей воды между двумя неподвижными опорами. На таком участке разрешено устанавливать только одно устройство.

Сильфонный компенсатор в ППУ изоляции применяют во многих отраслях промышленности. Он необходим для продления срока службы трубопровода.

При первом наполнении трубопровода горячей водой необходимо устранить температурные деформации. Для этой цели предназначен стартовый компенсатор. Разрешено использовать компенсатор СКС в районах с температурой окружающей среды не ниже -40 °C.

Компенсатор, цена которого не велика, является неразборным и неремонтируемым соединением. Поэтому к выбору материла изготовления необходимо подходить ответственно. От этого зависит долговечность и герметичность всего трубопровода. 

Компенсатор резиновый применяют на трубопроводах различных  энергетических и котельных установок. Помимо устранения возникающих температурных расширений данное устройство компенсирует вибрации, осевые и угловые смещения, а также воспринимает гидроудары. Максимальная температура рабочей среды не должна превышать 200°C.

Тканевый компенсатор применяют в пылегазовоздуховодах, т.е. в системах с газообразными средами, температуры которых могут достигать 1200°C.

Для устранения температурных деформаций в трубопроводах с шарнирной схемой компенсации применяют угловые компенсаторы. Они обладают высокой надежностью и простой схемой исполнения. П-образный компенсатор наиболее распространен в прокладке трубопроводов, чем другие виды угловых компенсаторов (Z-образный или Г-образный). Присоединительные патрубки устройства расположены в одной плоскости, что позволяет использовать его на прямолинейном участке трубопровода.

Сальниковый компенсатор, цена которого находится на приемлемом уровне, выполняет функции по компенсации температурных расширений в трубопроводах тепловых сетей. В отличие от  других видов устройств данных компенсатор состоит из пары патрубков, смонтированных друг в друга. Между ними располагается грундбукса с сальниковым уплотнением.

Линзовый компенсатор изготавливают из различных марок сталей, например, Ст3сп5, Ст20, 09Г2С, 12Х18Н10Т, 08Х18Н10Т, 10Х17Н13М2Т, 12 Х18Н10Т, 08Х18Н9, 10Х17Н13 М2Т, 20Х20Н14 С2, 09Г2С, 17ГС,18К. Материал устройства выбирают в зависимости от условий работы и региона прокладки трубопровода.

По форме сечения линзовые компенсаторы разделяют на:

  • Линзовый компенсатор круглого сечения. Условный диаметр компенсатора располагается в пределе от 200 до 6000 мм;
  • Линзовый компенсатор прямоугольного сечения. Минимальный размер компенсатора составляет 300х400 мм, а максимальный 7500х8000 мм.

Любые нестандартные размеры и диаметры компенсаторов заводы-изготовители изготовят индивидуально в сжатые сроки.

Для увеличения компенсирующей способности в компенсаторах возможно применение сразу нескольких линз (до четырех). Для всех видов линзовых компенсаторов разработаны свои отраслевые стандарты:

Однолинзовый компенсатор:

Компенсатор однолинзовый севой – ОСТ 34-10-569-93;

Компенсатор однолинзовый угловой – ОСТ 34-10-573-93;

Компенсатор однолинзовый круглый – ПГВУ 242-76;

Компенсатор однолинзовый прямоугольный – ПГВУ 246-76.

Двухлинзовый компенсатор:

Компенсатор двухлинзовый осевой – ОСТ 34-10-570-93;

Компенсатор двухлинзовый угловой – ОСТ 34-10-574-93;

Компенсатор двухлинзовый круглый – ПГВУ 243-76;

Компенсатор двухлинзовый прямоугольный – ПГВУ 247-76.

Трехлинзовый компенсатор:

Компенсатор трехлинзовый осевой – ОСТ 34-10-571-93;

Компенсатор трёхлинзовый угловой – ОСТ 34-10-575-93;

Компенсатор трехлинзовый круглый – ПГВУ 244-76;

Компенсатор трехлинзовый прямоугольный – ПГВУ 248-76.

Четырехлинзовый компенсатор:

Компенсатор четырехлинзовый осевой – ОСТ 34-10-572-93;

Компенсатор четырехлинзовый угловой – ОСТ 34-10-576-93;

Компенсатор четырехлинзовый круглый – ПГВУ 245-76;

Компенсатор четырехлинзовый прямоугольный – ПГВУ 246-76.

Если вы желаете купить линзовый компенсатор, цена на который не высока, то обращайтесь непосредственно к заводам-исполнителям. Таким способом можно получить качественную и проверенную продукцию, выполненную по всем необходимым отраслевым стандартам.

Компенсатор тепловой сети, будь то линзовый компенсатор или же компенсатор сильфонный фланцевый, являются важным устройством в трубопроводе горячей воды или пара. Без него не возможно нормальное функционирование энергетических установок тепловых сетей. Компенсатор устраняет температурные деформации в трубопроводе, снижая тем самым угрозу аварийных ситуаций в котельных установках.

Следует помнить, что основными факторами для выбора компенсатора являются: температура рабочей жидкости или газа, максимальное давление и агрегатное состояние среды, а также материал изготовления устройства. Заказывайте продукцию у заводов-изготовителей и будьте уверены, что получите качественный компенсатор по приемлемой цене.