В современной промышленности всасывающий карман Рихтера – незаменимый агрегатный узел, который обеспечивает надежную защиту теплодутьевых машин от попадания и накопления на механизмах дорогостоящего котельного оборудования пыли и грязи.Всасывающий карман – один из обязательных элементов системы пылегазовоздухопровода, который выступает в роли связующего звена вентиляционной системы с открытой средой или с другими элементами системы, предназначенной для обработки и очистки дымовых газов из котелен или промышленных печей.Карман представляет собой стальное сооружение, усиленное изнутри металлическими ребрами, которое состоит из основного стального блока, имеющего большое воздухозаборное отверстие и патрубка, который крепится к корпусу дымососа или вентилятора.

Принцип работы кармана.

Карман не допускает попадания пыли и грязи в котлоагрегат, благодаря действию гравитационных сил. Мусор, попадающий в воздухозаборник, падает на дно кармана. Вентилятор располагается немного выше и входящий поток уже не имеет такой мощности, чтобы поднять осевшую пыль до уровня патрубка.

Карман Рихтера устанавливается у всасывающих патрубков, надежно крепится с использованием дополнительных защитных механизмов, которые смогут предотвратить попадание мусора у самого основания кармана и обеспечат устойчивость всей системе. 

Карманы Рихтера подбираются и устанавливаются исходя из типа тягодутьевой машины, защита которой будет обеспечиваться  при помощи этого всасывающего оборудования.

Всасывающий карман Рихтера ОСТ 34.42.301-81 монтируется на тягодутьевые машины следующих типов:

   Вентиляторы промышленные центробежные типа ВГДН и ВГД;

   Дутьевые вентиляторы ВДН.

Кроме типа тягодутьевой машины, выбирать всасывающий карман Рихтера ОСТ 34.42.302-81 необходимо по диаметру всасывающих патрубков вентиляционного оборудования, устанавливаемого на котлогарегат.

До 1994 года котельные, которые работали на небольшие объемы подачи тепла, использовали в основном всасывающий карман РихтераПГВУ 023-81 и всасывающий карман РихтераПГВУ 022-81 , которые до 1994 года изготавливались по нормативам 1981 года, утвержденным еще Министерством энергетики и электрификации СССР и этого оборудования было вполне достаточно для крупнобытового потребления.

Однако промышленность выпускала и более сложные агрегаты, такие как:

   Карманы всасывающие типа Рихтера наклонные (Двс.патр. 1400 мм) ПГВУ 024-81;

   Карманы всасывающие типа Рихтера наклонные (Двс.патр. 1620 мм) ПГВУ 025-81;

   Карманы всасывающие типа Рихтера для стеснённой компоновки (Двс.патр. 1400 мм) ПГВУ 026-81;

   Карманы всасывающие типа Рихтера для стеснённой компоновки (Двс.патр. 1620 мм) ПГВУ 027-81.

Они использовались только на атомных и больших тепловых электростанциях. Их изготовление строго контролировалось на всех этапах, начиная от материалов и заканчивая контролем над установкой всего комплекта оборудования.

Сегодня, когда обслуживанием котельных вынужден заниматься каждый крупный производственник, производители котельного оборудования расширили базу и модификации доступных к использованию агрегатов всех узлов теплогенерирующего оборудования.

Изготовление карманов всасывающих типа Рихтера регламентируется  техдокументацией 1994 года. Всасывающие карманы новых модификаций

выпускаются по вновь утвержденным нормативам, которые устанавливают параметры и регулируют условия выпуска указанного оборудования.

Элементы на оборудование с диаметром  основного колеса 2000-2100 мм.

Такое оборудование, как карманы всасывающие типа Рихтера нормальные ПГВУ 022-94 (Двс.патр.1400мм), устанавливаются на тягодутьевые машины ВГДН-21, ДН-21, ГД-20-500.

Все три типа машин имеют крупногабаритное рабочее колесо и, соответственно, достаточно большой размер патрубка. 

Согласно сборнику типовых унифицированных рабочих чертежей карманов всасывающих типа Рихтера, при производстве элементов ПГВУ 022-94, ПГВУ 023-94 должен использоваться наплавленный металл соответствующей марки. Наплавленный металл обеспечивает достаточную толщину и необходимые механические свойства всему изделию. Вес изделия с теплоизоляцией должен составлять 2 500 кг.

Элементы на оборудование с диаметром рабочего колеса 1800-2200 мм.

Карманы всасывающие типа Рихтера нормальные ПГВУ 023-94(Двс.патр.1620мм) применяются на оборудовании ВДН-18 и ДН-22. Это оборудование, которое предназначено для работы с топками котлов паропроизводительностью не более 320 т/ч.

Эти карманы должны также изготавливаются из высококачественного металла и их вес должен соответствовать установленным нормативам.